Папа призвал мировых лидеров помочь тем, у кого нет работы и жилья
http://img01.rl0.ru/9b4a9f9daa34d33e7ffe408d44e6e0e4/563x1000/news.rambler.ru/img/2016/01/01120837.503958.9330.jpg

Помочь тем, кто страдает от отсутствия работы, земли и жилья призвал мировых лидеров римский папа Франциск в своем послании, приуроченном ко Всемирному дню мира, который Католическая церковь отмечает 1 января.

"Я обращаюсь с настойчивым призывом к лидерам государств совершить конкретные жесты в пользу наших братьев и сестёр, страдающих от отсутствия работы, земли и крова", — написал понтифик. Он уточнил, что имеет в виду прежде всего «создание достойных рабочих мест, чтобы противостоять социальной язве безработицы, которая охватывает большое число семей и молодёжи и ведет к тяжёлым последствиям для состояния всего общества».

В документе, озаглавленном «Победи равнодушие и стяжай мир», Франциск напомнил, что Бог неравнодушен к человечеству, которое он не оставит. Однако и человек должен стать активным проводником мира. «Мир есть дар Божий, но он доверен всем: каждому человеку, призвание которого заключается в том, чтобы его осуществлять», отметил понтифик.

Происходящее в мире Франциск назвал «глобализацией равнодушия», а причиной его указал «равнодушие к Богу, из которого проистекает также равнодушие по отношению к другим и к мирозданию». Равнодушие, по словам понтифика, «вызывает прежде всего закрытость и снятие с себя ответственности». Кроме того, увеличение потока информации в мире приводит к «пресыщению, которое подавляет восприятие и в некоторой степени релятивизирует серьёзность проблем».
Римский папа в своем послании выразил надежду на то, что в 2016 году люди «решительно и преданно посвятят себя на различных у
ровнях осуществлению справедливости и защите мира

Теги: Папа Римский,помощь бедным