Компания «Укрэнерго» закончила монтажные работы на ЛЭП, подающей электроэнергию в Крым
http://img04.rl0.ru/8505b57cfc55954c57fc8df014297eca/563x1000/news.rambler.ru/img/2016/01/01183621.319502.5225.jpg

Ремонтные бригады «Укрэнерго» закончили монтажные работы на поврежденной электроопоре высоковольтной линии электропередачи «Каховка-Титан», подающей электроэнергию в Крым. Об этом в пятницу в эфире телеканала «112. Украина» заявил начальник управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

"Монтажные работы завершены. Однако линия с ремонта не выведена, то есть она заземлена. Осталось завершить организационные вопросы относительно возможности ее подключения. Эти вопросы решают другие инстанции", — отметил он.

По словам Буцьо, для восстановления электроснабжения должны пройти переговоры с принимающей стороной электроэнергию по условиям подачи электроэнергии и подписаны соответствующие контракты.

В пятницу ВЦИОМ опубликовал данные опроса жителей Крыма и Севастополя, согласно которому, 93,1% жителей высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Кроме того, 94% опрошенных в Севастополе и Крыму сказали, что готовы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев, если такой контракт подписан не будет.

Поставки электроэнергии с Украины в Крым прекратились 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины. На полуострове был введен режим ЧС.

Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил мощность магистрали до 400 МВт. Еще две нитки, суммарно такой же мощности, планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.

Итоги года в Крыму: увольнение пяти министров, разрыв связей с Украиной и «СветНаш»

Теги: ЛЭП,Украина